ENSEMBLE DE TROIS PLAQUES DE POSTILLON.
En forme de blason surmonté d'une couronne royale, en métal argenté, appliqué des armes de France sous heaume de chevalier et d'un coq, entouré de l'inscription : «Messageries de MM. Laurent Fosse et Compie.» Usures du temps, mais bon état général. Travail français, maison Ameling, Paris, XIXe siècle. H. : 7,5 cm - L. : 5,5 cm.
BIBLIOTHÈQUE MUSICALE DE LA DUCHESSE DE BERRY PROVENANT DU CHÂTEAU DE BRÜNNSEE ET À DIVERS (*)
CONSERVÉE PAR DESCENDANCE DE SA FILLE, LA PRINCESSE LOUISE, DUCHESSE DE PARME (1819-1864)
Collection des chefs-d'oeuvre dramatiques modernes des écoles italienne, française et allemande. DE la 1re à la 4e série, dédiée à Son Altesse Royale Madame la Duchesse de Berry par l'éditeur.