ENSEMBLE D'INSTRUMENTS EN BRONZE Art romain, vers le 1er-3e siècle
ENSEMBLE D'INSTRUMENTS EN BRONZE
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Ensemble constitué de dix-huit instruments chirurgicaux finement ornés de motifs géométriques et terminés par des pommes de pin stylisées.
Anciennement dorés.
Long.: de 17 à 20 cm
Provenance:
Expertise R. Becker, 1997
Eighteen Roman bronze medical tools, circa 1st-3rd century A.D.
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 3,640 €
Anciennement dorés.
Long.: de 17 à 20 cm
Provenance:
Expertise R. Becker, 1997
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 3,640 €