ENSEMBLE
de trois étriers de poulie de métier à tisser, ils présentent: un personnage féminin assis les mains posées sur les seins dans un geste nourricier, un buste féminin janus et 4 têtes accolées sur la partie haute
Bois ancienne patine et marques d’usages, fer forgé pour l’une d’elles et anneau de cuivre pour une autre
Dogon, Bambara, Mali. Baoulé, République de Côte d’Ivoire, début du XXe siècle
13,5; 17,5; et 15,5 cm
13,5; 17,5; et 15,5 cm