ENTOURAGE DE Jean-François de TROY (Paris,... - Lot 4 - Briscadieu

ENTOURAGE DE Jean-François de TROY (Paris, 1679-Rome, 1752) Dieu fleuve et la nymphe syrinx Sanguine. 49,6 x 40,4 cm. (Insolé, quelques rousseurs). Ce dessin est une reprise de la partie droite du tableau composé par Jean-François de Troy en 1733 (Ottawa, galerie nationale du Canada). L'un des tableaux qui avaient valu à de Troy le surnom de « Jordaens français ». Sans doute s'agit-il d'un travail d'un de ses collaborateurs ou d'un projet par un excellent graveur d'une gravure « manière de sanguine ». Le dessin montre la nymphe Syrinx, se réfugiant dans les bras du vieux Dieu-Fleuve Ladon alors qu'elle était poursuivie par le dieu faune Pan. Ladon, pour la sauver, la métamorphosa en roseaux, et de l'un de ces roseaux Pan se fit une flûte.

13 Apr 2024
France, Bordeaux

13 Apr 2024
France, Bordeaux