ENTOURAGE DE Jean-François de TROY (Paris,... - Lot 4 - Briscadieu
ENTOURAGE DE Jean-François de TROY (Paris, 1679-Rome, 1752) Dieu fleuve et la nymphe syrinx Sanguine. 49,6 x 40,4 cm. (Insolé, quelques rousseurs). Ce dessin est une reprise de la partie droite du tableau composé par Jean-François de Troy en 1733 (Ottawa, galerie nationale du Canada). L'un des tableaux qui avaient valu à de Troy le surnom de « Jordaens français ». Sans doute s'agit-il d'un travail d'un de ses collaborateurs ou d'un projet par un excellent graveur d'une gravure « manière de sanguine ». Le dessin montre la nymphe Syrinx, se réfugiant dans les bras du vieux Dieu-Fleuve Ladon alors qu'elle était poursuivie par le dieu faune Pan. Ladon, pour la sauver, la métamorphosa en roseaux, et de l'un de ces roseaux Pan se fit une flûte.
[ translate ]Estimate