LOT 112

ENZO CACCIOLA 15-2-1975, 1975

ENZO CACCIOLA
1945

15-2-1975, 1975
Cemento su tela, cm. 180 x 120
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro
Etichetta mostra Empirica, Comune di Verona, Museo di Castelvecchio, 1975
Autentica dell’artista su fotografia

LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)

PUBBLICAZIONI
"Visione analitica - Percorsi della nuova pittura degli anni Settanta", catalogo edito in occasione della mostra a Villa Brandolini, Pieve di Soligo (febbraio-aprile 2015), a cura di C. Cerritelli, Arti Grafiche San Marco, p. 41

ESPOSIZIONI
“Empirica: l’arte tra addizione e sottrazione”, Museo di Castelvecchio, Verona, luglio - agosto 1975

PROVENIENZA
Collezione Privata
Invia un messaggio

22 Jun 2021
Italy, Brescia

ENZO CACCIOLA
1945

15-2-1975, 1975
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro

PUBBLICAZIONI

ESPOSIZIONI

PROVENIENZA
Collezione Privata
Invia un messaggio

22 Jun 2021
Italy, Brescia