ENZO MARI (NE EN 1932)
CORBEILLE A FRUITS «ATOLLO»
En PVC noir mat moulé, à perforations oblongues.
Cachet de l'éditeur Danese. Circa 1970 (Usures, taches)
Haut. 10 cm - Diam. 46 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Catalogue publicitaire Danese, Officina d'Arte Grafica A. Lucini, Milan, 1976, r eproduit sous le n° 14
Domus n° 458, janvier 1968, p. 41
Antonio d'Avossa et Francesca Picchi, «Enzo Mari, il lavoro al centro», Electa, Milano, 1999, p. 85
CORBEILLE A FRUITS «ATOLLO»
Haut. 10 cm - Diam. 46 cm
Provenance:
Bibliographie: