EOS Eine Dreimonatsschrift (Probeheft)
EOS. Eine Dreimonatsschrift für Dichtung und Kunst. Herausgegeben von Emil Pirchan. Probeheft. 10 S., 3 Bl. Mit gestochener Textvignette, 2 ausgemalten Initialen und 3 Originalgraphiken. 38,5 x 25,5 cm. Lose Bogen in Papierumschlag. Berlin, Die Wende, o. J. (1918).
Söhn II, 222. – Eines von 620 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Proben aus dem ersten Jahrgang der Dreimonatsschrift EOS. Enthält eine Originalradierung von E. Plaichinger-Coltelli (Im Saal der schwarzen Säulen, aus "Traumbühne"), eine Originalradierung von E. M. Engert (aus "Zwischen Erde und Schatten") und eine Orig.-Lithographie von Max Schwarzer (aus "Großstadt-Mystik"). Die radierte Vignette (nicht bei Söhn) stammt ebenfalls von E. Plaichinger-Coltelli. Die Initialen wurden von Max Schwarzer und Heinrich Jost entworfen. Auf Bütten gedruckt. – Titel mit minimalen Stockflecken im äußersten unetren Rand, sonst sehr gutes Exemplar.