LOT 3143

EOS Eine Dreimonatsschrift für Dichtung und Kunst. Ausgabe A mit Grafik Mappen

EOS. Eine Dreimonatsschrift für Dichtung und Kunst. Begründet und herausgegeben von Emil Pirchan. Ausgabe A und Grafik-Mappen. Jahrgang I, Heft II sowie III. und IV. Buch in 3 Bänden. Mit insgesamt 38 teils signierten Orig.-Graphiken, einer radierten Textvignette und 36 teils signierten Extra-Suiten in 3 Mappen. 38 x 27,5 cm. OPappbände (teils etwas berieben, mit Einrissen am Rücken, minimal fleckig und IV. Buch mit Fehlstelle am RDeckel sowie III. Buch mit aufgeplatztem Rücken) und 3 OPappmappen. Berlin und München 1918-1920.

Söhn II. 57-67. Diesch 2936. Raabe 46: "Luxuriös gedruckte exklusive Zeitschrift, mehr für phantastische als für expressionistische Literatur". Vgl. auch Rodenberg 384. – Enthält alle originalgraphischen Beiträge der Zeitschrift, im Einzelnen:

I. Jahrgang I, Heft 2. Mystik. Ausgabe A. Eines von 40 römisch nummer. Exemplaren (Gesamtauflage: 250). Druckvermerk vom Herausgeber signiert. Enthält 3 Radierungen von C. A. Reichel, 3 Radierungen von J. Eberz, Kupferstich von C. Hoelloff, 3 Lithographien von M. Schwarzer. - Wohlerhalten. - II. Jahrgang I., Heft 2. Mystik. Grafik-Mappe. Enthält 3 signierte Radierungen von C. A. Reichel, 3 signierte Radierungen von J. Eberz, signierter Kupferstich von C. Hoelloff, 1 (von 3) M. Schwarzer. 1918/1919. - Wohlerhalten. - III. (Jahrgang II), Drittes Buch. Phantastik. Ausgabe A. Eines von 40 römisch num. Exemplaren. Druckvermerk von Paul Baumann signiert. Enthält 3 Radierungen von E. Betzler, 3 sign. Radierungen von F. Schwimbeck, 5 (2 signiert) Graphiken (2 Lithographien, 3 Holzschnitte) von W. Schnarrenberger, Lithographie von A. Seidel, 3 Radierungen von H. A. Heimann ("Umbra"). (1919). - Wohlerhalten. - IV. (Jahrgang II), Drittes Buch. Phantastik. Grafik Mappe. Enthält 3 signierte Radierungen von E. Betzler, 3 signierte Radierungen von F. Schwimbeck, 5 signierte Graphiken (2 Lithographien, 3 Holzschnitte) von W. Schnarrenberger, Lithographie von A. Seidel, 3 signierte Radierungen von H. A. Heimann ("Umbra"). (1919). - V. (Jahrgang III), Viertes Buch. Symbolik. Ausgabe A. Eines von 40 römisch numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 250). Enthält 3 Radierungen von C. Rabus, 3 Radierungen von K. Ritter, 2 Steinätzungen von W. Wanzer, 5 Kupferstiche von C. Hölloff, Linoleumschnitt von O. Strohmeyer. 1920. Letzten sechs Blätter mit kleiner Fehlstelle. - VI. (Jahrgang III), Viertes Buch. Symbolik. Grafik Mappe. Eines von 40 römisch numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 250). Enthält 3 signierte Radierungen von C. Rabus, 2 (von 3) signierte Radierungen von K. Ritter, 2 signierte Steinätzungen von W. Wanzer, 5 signierte Kupferstiche von C. Hölloff, signierter Linoleumschnitt von O. Strohmeyer. 1920. – Vollständige Reihe bis auf Jahrgang I, Heft I. Es fehlen außerdem in den Extra-Suiten die Radierung "Sophus Söneland" von Karl Ritter und zwei Lithographien "Zyklus Großstadt" von Max Schwarzer.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin