LOT 124.A

ÉPÉE DE CÉRÉMONIE, la monture en bronze argenté... - Lot 124 - Ferri & Associés

ÉPÉE DE CÉRÉMONIE, la monture en bronze argenté présentant une garde à clavier figurant un aigle aux ailes déployées. Le noeud de corps est orné d'une allégorie de la Prudence par un serpent se mirant. La fusée à plaquettes de nacre. La lame signée "Maison P. Stopin / Dupetitbosq Frères successeurs / Palais royal". Seconde moitié du XIXe siècle. Long. totale 120 cm. Long. lame 79 cm

28 Jan 2022

28 Jan 2022