EPEE DE COMMISSAIRE DES GUERRES
Description: EPEE DE COMMISSAIRE DES GUERRES Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en argent, ciselé. Pommeau tronconique. Garde à une branche, à décor de d'épis de blé et grappes de raisins. Nœud de corps décoré de fleur, avec pas d'âne. Coquille ovale, à motif de d'épis de blé, grappes de raisins et feuilles de vigne. Lame triangulaire, gravée et dorée au tiers.
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, sans fourreau, remontage, dorure de la lame postérieure.
Long. totale : 101 cm.
Long. de la lame : 84,3 cm.
A War-Commissioner's sword
Estimation 500 - 800 €
Long. totale : 101 cm.
Long. de la lame : 84,3 cm.
A War-Commissioner's sword
Estimation 500 - 800 €