LOT 66

EPEE DE GENERAL MODELE VENDEMIAIRE AN XII

Description: EPEE DE GENERAL MODELE VENDEMIAIRE AN XII Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en casque empanaché. Garde, dite à la française, à une branche, à décor d'une étoile, entourée de feuilles de laurier, à deux quillons droits décorés du faisceau de licteur. Nœud de corps au soleil rayonnant. Coquille symétrique, à frise de feuillages, au masque de Mars, entouré d'étoiles et quillon en palmettes. Lame à deux tranchants, à méplat médian, gravée, dorée et bleuie au tiers.
Bel état, lame tachée, pliures au cuir.
Long. totale sans fourreau : 95,3 cm.
Long. de la lame : 78,7 cm.
Avec un fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, décoré au trait.

A General sword, model Vendemiaire AN XII

Estimation 1 200 - 1 800 €

18 Dec 2020

Long. de la lame : 78,7 cm.

Estimation 1 200 - 1 800 €

18 Dec 2020