ÉPÉE
Épée à branches et à pitones, de fouille. En fer forgé. Avec étiquette de provenance à la plume «Fragment d'épée trouvé en draguant la Seine au Pont neuf à Paris acheté Salle 5 Hôtel Drouot le 14 (?) juillet … Voir la notice de cette vente et la lettre de Mr Manière Expert certifiant son origine.» Henri Manière, expert en armes, actif au début du XXe siècle. Longueur: 69 cm. Fin du XVIe siècle. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR