LOT 62

EPHEMERA. - Ensemble d'environ 30 documents... - Lot 62 - Pescheteau-Badin

EPHEMERA. - Ensemble d'environ 30 documents imprimés, XVIIIe et XIXe siècles. — TABLEAUX DE LOGE : Grande Loge de France (1771, mentionnant notamment le duc de Chartres comme Grand-Maître, le duc de Montmorency-Luxembourg comme substitut-général, le prince de Rohan-Guéméné comme représentant d'honneur du Grand-Maître), Les Amis réunis de Lille (1805). - BROCHURES : La Grande Loge de France à toutes les Loges régulières (1771, in-4, 16 pp., exemplaire portant plusieurs signatures), La Grande Loge des Maîtres réguliers de Lyon au très illustre Frère de Montmorency-Luxembourg (1771, in-4, 8 pp.), Discours prononcé le 5 septembre 1777 à l'occasion de la visite et déclaration que firent à la Loge La Royale Yorck les illustres et respectables Frères C[te] d'O[xenstierna] et B[aron] d[e] P[ommenfeldt], députés du S[ublime] Ch[apitre] des hauts g[rades] de la Grande Loge de Suède (par Claude-Étienne Le Bauld de Nans, Berlin, 1777), Extrait du Livre d'Architecture de la Loge Saint-Jean sous le titre distinctif de L'Égalité, à l'Orient de Lons-Le-Saunier (1777, in-16, 48 pp.), Planche à tracer générale de la Fête maçonnique donnée en Loge de L'Amitié à l'Orient de Bordeaux (1773, in-4, 11 pp.). - Quelques gravures.

29 Mar 2024

29 Mar 2024