LOT 7

ÉPINGLE À CHEVEUX FLORALE DITE KONDAKOORA

ÉPINGLE À CHEVEUX FLORALE DITE "KONDAKOORA"

SRI LANKA FIN XIXe-DÉ BUT DU XXe SIÈCLE

réalisée en argent (800°/00) métal argenté et doré sertie de rubis ronds brillantés et de perles semence. Soclage et montage ultérieur en broche.

A HAIRPIN (KONDAKOORA), SRI LANKA, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

H: 11.5 cm

Les Kondakoora sont des épingles caractéristiques de la région de Matara au sud du Sri Lanka, leur forme est caractérisée par un motif de boteh pour la tête et l’autre extrémité se terminant en flèche.

15 Oct 2021

H: 11.5 cm

15 Oct 2021