ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN BRONZE Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C.
ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN BRONZE
Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C.
Épingle surmontée d'une tête de bouquetin aux cornes recourbées.
Patine verte.
Long.: 16 cm
On y joint un bracelet en bronze dont les extrémités sont ornées de protomés de béliers. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C.
Provenance :
Collection X, numérotée 1241
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982: n°55 (épingle)
Me Sineau, Hôtel de vente d'Auxerre, 9 mai 1982, n°40 (bracelet)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze pin, 9th-8th century B.C. and a Luristan bronze bracelet with ibexes, early 1st millennium B.C.
Estimation 200 - 300 €
Sold 260 €
Patine verte.
Long.: 16 cm
Provenance :
Collection X, numérotée 1241
Estimation 200 - 300 €
Sold 260 €