LOT 97

ÉPINGLE AU GRIFFON EN BRONZE Hasanlu, début du 1er millénaire av. J.-C.

ÉPINGLE AU GRIFFON EN BRONZE
Hasanlu, début du 1er millénaire av. J.-C.
Épingle prolongée par une figurine de griffon ailé, allongé, la queue relevée et enroulée à son extrémité. Anneau formant passant sous l'épingle.
Patine verte et rouge.
Long.: 22 cm

Provenance :
Collection X, numérotée 1267
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (6ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981 : n°30 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Hasanlu bronze pin with a griffin, early 1st millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

02 Nov 2021

ÉPINGLE AU GRIFFON EN BRONZE
Patine verte et rouge.
Long.: 22 cm

Provenance :
Collection X, numérotée 1267

Estimation 800 - 1 000 €

02 Nov 2021