EPINGLE (Grande) en bronze à tête circulaire en forme de deux têtes d'animaux se réunissant au sommet. Elle est décorée de deux protomés d'oiseaux sur les côtés et d'un oiseau au sommet. Des motifs géométriques et floraux sont incisés. Probablement Iran, Khorassan, XIIème s. apr. J.-C. Ancienne restauration. Cassé en trois morceaux. Petits manques. L. 33 cm.
Ancienne collection du peintre Lionel Perrotte (1949-2020).
Expert : M. J-S. CAILLOU
Expert : M. J-S. CAILLOU