LOT 0086

EPOQUE ART DECO

EPOQUE ART DECO
BROCHE SPIRALE CRISTAL DE ROCHE EMAIL ET DIAMANT
Ell est formée d'un disque de cristal de roche à quartiers polis et dépolis orné d'une spirale d'émail noir. Les griffes sont rehaussées d'un petit diamant rond. Au centre un diamant taille brillant (TA) en sertissure. Poinçon de maître très usé.
Monture en or gris 18K.
Poids brut : 21,74 gr. (chocs à l'émail et au cristal de roche).
Diamètre du disque : 4,2 cm.

IRIBE OR NOT IRIBE ?
Oui la question est posée. J'essaie d'apporter par l'iconographie, des éléments patents de rapprochement. Paul IRIBE, ce chevalier servant de Coco CHANEL se fit remarquer par l'infinie délicatesse de ses dessins et créations. La spirale demeure un de ses terrains d'exploration et de réussite, nous devons citer le fameux fauteuil "Nautile" et ses accoudoirs si marqués. Tout le monde le désignait comme dessinateur de mode, décorateur, affichiste, caricaturiste et journaliste.
Référence : Le livre de Raymond Bachollet sur Paul Iribe paru aux éditions Denoel et édité en 1982 qui est à ce jour le seul ouvrage sur ce personnage hors du commun. A lire également une excellente étude sur le blog de Jean-Jacques Richard, Bijoux et pierrres précieuses.
An Art Deco enamel, rock crystal, diamond and 18K white gold brooch. Maker's mark. Gross weight : 21,74 gr. (shocks to enamel and rock crystal). Disc diameter : 4,2 cm.

07 Dec 2021

EPOQUE ART DECO
Monture en or gris 18K.
Diamètre du disque : 4,2 cm.

IRIBE OR NOT IRIBE ?

07 Dec 2021