ÉPOQUE ART NOUVEAU BROCHE VOLUTES LAPIS-LAZULI Elle forme une volute "coup de fouet" en or jaune 18K ornée de deux cabochons triangulaires de lapis-lazuli. Poinçon d'importation français. Poids brut : 5,67 gr. Dimensions : 2,5 x 3,8 cm. Rapport de condition : Bon état général. A lapis-lazuli and 18K yellow gold brooch, Art Nouveau period. French import hallmark. Gross weight : 5,67 gr. Dimensions : 2,5 x 3,8 cm. Condition report : Good general condition.