LOT 69  |  Catalogue: Bijoux

ÉPOQUE LOUIS XVI GRAND ÉTUI "SOUVENIR D'AMITIÉ" Il est de forme rectangulaire ouvrant et émaillé bleu roi. Deux miniatures ovales à portrait de femmes en robe bleue ou blanche. L'ensemble est constellé de pierres blanches en sertissure. Guide en vermeil. Cadres, cornières et inscriptions en métal. A l'intérieur un carnet d'ivoire. PARIS 1785-1789. Poids brut : 233,30 gr. (petits chocs). Dimensions : 11,4 x 7 x 1 cm. Rapport de condition : Traces d'usage, chocs à l'émail. Seul le guide intérieur porte des poinçons d'argent Paris 1785-1789, tout le reste est en métal doré. A blue enamel, gilded silver, metal, miniatures and imitations stones "Souvenir d'Amitié", Louis XVIth period. PARIS 1785-1789. Gross weight : 233,30 gr. (small shocks). Dimensions : 11,4 x 7 x 1 cm. Condition report : Traces of wear. Enamel chipped. Only the inside sliding part is marked for silver Paris 1785-1789. All the rest is in gilded metal.

23 Apr 2024

23 Apr 2024