ÉPREUVES ORIGINALES POUR PARIS-MAGAZINE.... - Lot 220 - Marie-Saint Germain

ÉPREUVES ORIGINALES POUR PARIS-MAGAZINE. Jean MORAL. Enfants au bord de la mer, 1932. Épreuve argentique d'époque, 29,5 x 24 cm. Cachet et annotations au verso. Bibliographie : épreuve originale pour la publication dans Paris-Magazine, n° 23, juillet 1933. – André ROGI, attribué à. Brins d'étoiles. Épreuve argentique contrecollée sur carton, 17 x 22,8 cm. Bibliographie : Paris-Magazine, n° 30, février 1934. – Pierre VERGER. Palmier, vers 1930. Épreuve argentique d'époque, 29 x 23 cm. Cachet du photographe au verso. Cachet de la société Paris-Publications avec timbre fiscal signé et daté. – Herbert MALLER (1907-1984). Tir à l'arc, vers 1937. Épreuve argentique d'époque, 24 x 18 cm. Cachet du photographe et cachet Alliance photo au verso. Cachet de la société Paris-Publications avec timbre fiscal signé et daté. Bibliographie : Paris-Magazine, n° 68, avril 1937 Vive Paris, n° 8, mai 1952. – Alfred EISENSTÆDT (1898-1995). L'instantané femme et enfant dans la neige, vers 1932. Épreuve argentique d'époque, 24,2 x 17,5 cm. Cachet et annotation au verso. Bibliographie : épreuve originale pour la publication dans Paris-Magazine, n°19, mars 1933. (5 épreuves en tout)

02 May 2024

02 May 2024