LOT 128

EPSTEIN (J.). Bonjour cinéma. Paris, Les Éditions de la Sirène, Collection des Tracts, 1921, in-12, plats semi-souples en assemblage de bandes de caoutchouc « Topy » noir et havane, sur le premier plat deux pièces de veau cuivre métallisé gaufré «...

EPSTEIN (J.). Bonjour cinéma. Paris, Les Éditions de la Sirène, Collection des Tracts, 1921, in-12, plats semi-souples en assemblage de bandes de caoutchouc « Topy » noir et havane, sur le premier plat deux pièces de veau cuivre métallisé gaufré « petits carrés », cantonnées de baguettes d’ébène, nom de l’auteur et titre de l’ouvrage à l’œser palladium sur pièces de box crème et métallisé, couture sur deux lanières de veau noir gaufré « petits carrés », doublure de nubuck terre de Sienne, gardes de nubuck gris perle. Couverture (J. de Gonet 2000).

ÉDITION ORIGINALE.

« L'intérêt précoce et inspiré de Cendrars pour le cinéma le pousse à publier aux Éditions de la Sirène, dont il est le directeur littéraire, un des livres les plus surprenants de la période : Bonjour cinéma de Jean Epstein. Conçu comme une séance de cinéma, celui-ci allie sans discontinuité des poèmes, des proses, des compositions typographiques, des dessins, le tout mis en scène par Claude Dalbanne, camarade lyonnais du jeune Epstein, et soigneusement imprimé en 1921 par Marius Audin. » (Toulet, Histoire de l'édition française, IV, pp. 452-453).

Illustrations et décor typographique par Claude Dalbanne.

Exemplaire non numéroté sur papier d'édition.

Une reliure en « Topy » de Jean de Gonet.
Dès 1983, le relieur a utilisé dans ses décors le caoutchouc, plus particulièrement celui de la marque Topy. Bonjour cinéma a reçu dès cette même année ce traitement. En l’état actuel d’avancement du catalogue des reliures de Jean de Gonet, nous comptabilisons pour ce titre quatre reliures « Topy », deux étant conservées dans des institutions publiques : BNF et British Library.

Dimensions : 177 x 115 mm.

Fouché (P.), La Sirène, n° 110 ; Andel (J.), Avant-garde Page Design, 1900-1950, p. 294 ; Coron, Jean de Gonet relieur, 2013, n° 41 (« Bonjour cinéma a bénéficié plus d’une fois de ce traitement, qui s’accorde bien à ce livre précurseur »).

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 177 x 115 mm.

20 Feb 2019