LOT 0737

EQUELLE IN PORCELLANA POLICROMA

MANIFATTURA DI BORDEAUX, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
biansata e con decori neoclassici; poche usure, piatto mancante
Marca di fabbrica ed etichetta di collezione
Alt. cm 13, diam. cm 19,5
A BORDEAUX PORCELAIN EQUELLE, LAST QUARTER 18H CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE DISH MISSING
La manifattura fondata da Pierre Verneuilh, fu attiva fino a data incerata (ma non oltre il 1790) realizzando porcellane nello stile delle contemporanee produzioni parigine.

23 Sep 2021
Italy, Genoa

Alt. cm 13, diam. cm 19,5

23 Sep 2021
Italy, Genoa