EQUELLE IN PORCELLANA POLICROMA
MANIFATTURA DI BORDEAUX, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
biansata e con decori neoclassici; poche usure, piatto mancante
Marca di fabbrica ed etichetta di collezione
Alt. cm 13, diam. cm 19,5
A BORDEAUX PORCELAIN EQUELLE, LAST QUARTER 18H CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE DISH MISSING
La manifattura fondata da Pierre Verneuilh, fu attiva fino a data incerata (ma non oltre il 1790) realizzando porcellane nello stile delle contemporanee produzioni parigine.
Alt. cm 13, diam. cm 19,5