EQUITATION - AURE (vicomte d'): Traité d'équitation.... - Lot 181 - Vermot et Associés
EQUITATION - AURE (vicomte d'): Traité d'équitation. Ouvrage orné de 27 planches et vignettes dessinées par M. Ledieu, élève d'Horace Vernet. Paris, Leclère, 1834. In-4 (30 x 21 cm) pleine toile verte d'époque (rouseurs, papier du texte bruni, qq auréoles dans les marges). 26 (sur 27, manque la première planche) lithographies hors texte.