[ÉRASME, Didier]. IRÉNÉE Opus eruditissimum Divi Irenaei episco.
[ÉRASME, Didier]. IRÉNÉE
Opus eruditissimum Divi Irenaei episco.
Bâle, Froben, 1526
Petit in-folio (31,5 x 21 cm), veau brun, plats entièrement estampés à froid de motifs en relief, dos à nerfs muet (reliure de l'époque).
[6] ff., 338 p., [1] f. (marque de Froben au verso), [6] ff. (signatures : a-z6, A-E6, F8, G6).
Marque de l'imprimeur au titre et au verso de deux feuillets, encadrement d'ornements et scènes pour la première page, lettrines historiées, le tout
gravé sur bois.
Bon exemplaire, grand de marges, dans une belle reliure de l'époque estampée
à froid.
Bibliographie :
Manque à USTC et à Brunet.
Mors entièrement refaits, ainsi que les deux coiffes, coins restaurés. Infimes
rousseurs, petite mouillure angulaire affectant 3 ff.
Estimation 1 200 - 1 800 €
[ÉRASME, Didier]. IRÉNÉE
Bâle, Froben, 1526
gravé sur bois.
à froid.
Bibliographie :
Manque à USTC et à Brunet.
Estimation 1 200 - 1 800 €