LOT 28

ERASME. L’Eloge de la Folie. Paris, 1751 ; in-4, reliure germanique ou suisse, veau marbré, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce olive, tranches dorées.
Belle édition de la traduction française du latin d’Erasme par Gueudeville, avec les notes de Meunier de Querlon. Elle est ornée d’un frontispice, de 13 estampes hors texte, d’un en-tête et d’un grand cul-de-lampe, le tout par Eisen
Bel exemplaire en grand papier contenant le frontispice entouré d’un ravissant encadrement gravé d’Eisen absent de l’édition ordinaire au format in-12.- Cachet ancien Dreme d’Ecoutet, ex-libris gravé I.R. Delmas
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 348-349.

14 Sep 2017

14 Sep 2017