ERASME.

ERASME.

Eloge de la Folie traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revue et corrigée sur le texte de l'édition de Basle. Ornée de nouvelle figures. Avec des notes. sl [Paris], sn, 1751. In-4 ; veau porphyre, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, roulette intérieure, tr. marbrées (reliure de l'époque). [8]-XXIV-222-[2] pp., frontispice et 13 planches hors-texte. Exemplaire sur grand papier réimposé au format in-4. Premier tirage des illustrations d'Eisen, soit 1 frontispice, 1 encadrement de frontispice (pour les exemplaires réimposés), 1 fleuron sur le titre, 13 estampes, 1 vignette et 1 cul-de-lampe, gravés par Martinasie (encadrement du frontispice), N. Le Mire, J.J. Pasquier, J. Flipart, De La Fosse, P.F. Tardieu, L. Legrand, J. Tardieu, Aliamet et 1 planche retouchée au burin par A. Pincio (Pinssio), la planche VII n'est pas signée. Édition donnée par Meunier de Querlon qui a retouché la traduction de Gueudeville et rédigé les notes (Cohen 348.) Qqs petites piqûres. Qqs lég. frottés, coiffe de tête et un coin légt usés sinon très bel exemplaire bien relié.

25 Apr 2024

ERASME.

25 Apr 2024