ERHMANN Gilles
PORTRAITS DE GASTON CHAISSAC. 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES SIGNÉES. 30,5 x 23,5 cm, la première sous passe-partout. Tirage argentique en couleurs signé au verso par Gilles Ehrmann représentant Gaston Chaissac assis contre un muret, le visage masqué d'une de ses compositions. Cette photographie illustre la couverture de l'ouvrage Les Inspirés et leur demeure préfacé par André Breton en 1962. La seconde photographie est un tirage argentique en noir et blanc, représente dans un plan différent, Gaston Chaissac assis devant sa fenêtre, un bouquet à la main, le visage recouvert de la même composition. Elle est également signée au verso par Gilles Ehrmann