ERICH HECKEL : „Frauen am Strand“ (Zwei Frauen am Strand).
ERICH HECKEL
Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
„Frauen am Strand“ (Zwei Frauen am Strand).
Holzschnitt 1919.
Dube H 320 I, A (von II). Ebner/Gabelmann 743 H, A (von B). -
Abdruck vor der Aufhellung der dreieckigen Fläche unterhalb der rechten Frau und vor der Auflage von 40 Expl. für die Mappe „Elf Holzschnitte 1912-1919“, 1921. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenen Japan. 46,2 x 32,7 cm (Blatt: 70 x 55,7 cm). Heckel fand das Motiv während seines ersten Sommeraufenthaltes nach dem I. Weltkrieg in Osterholz an der Flensburger Förde. [bg] Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.
Artist Name: ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell Literature: Dube H 320 I, A (von II). Ebner/Gabelmann 743 H, A (von B). - Notes: only Standard Tax Treatment possible
Condition: Holzschnitt 1919.
ERICH HECKEL
Holzschnitt 1919.
Condition: Holzschnitt 1919.