LOT 0642

ERICH OEHME SELTENE FIGURENGRUPPE 'FLORA MIT AMORETTEN'

ERICH OEHME 1889 Neurberthelsdorf - 1970 Meissen SELTENE FIGURENGRUPPE 'FLORA MIT AMORETTEN' Deutsch, Meissen, um 1913 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'C 292'. Am Sockel bez. 'OEHLER'. Auf einem abgerundeten, rechteckigen Sockel schreitende Figur der Flora mit grossen Blumengirlanden, begleitet von einem Maedchen und einem Jungen. 1. Wahl. Sockel hinten min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Kuenstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 261.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf