ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) - KELLER & GUÉRIN - LUNÉVILLE
Vase ovoïde "Gourde aux lézards" en faïence fine, épaulement animé de deux salamandres, émaux vert-de-gris craquelés sur fond violet à lustres métalliques. Signature émaillée "K.G. - Lunéville - Bussière".
A "Gourde aux lézards" earthenware vase, grey enamels on purple background. Enamelled signature.
H 15,7 cm H 6 1/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Collectif, "Céramiques végétales, Ernest Bussière et l’Art Nouveau", cat. exp., Nancy, Musée de l’École de Nancy, 21 juin - 25 septembre 2000, Nancy, 2000, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 28.
H 15,7 cm H 6 1/8 in.
BIBLIOGRAPHIE