ERNI, HANS
1909 Luzern 2015
Paul Claudel: "Le bestiaire spirituel/Das geistliche Tierbuch".
Bibliophile Drucke, Dietikon 1984. Num. Auflage 38/150 (Gesamtauflage 168 Exemplare). In französischer und deutscher Sprache. Mit zahlreichen Textillustrationen sowie 4 handsig. u. num. Farblithografien (50x40 cm) von Hans Erni auf losen Bogen. Titelblatt mit gewidmeter u. handsig. Bleistiftzeichnung des Künstlers, dat. 9. November (19)84. 56 S. Grüner Ledereinband mit goldgeprägtem Rücken und Titel, Gr.-Folio
Einband mit Kratzspuren und kleinen Beschädigungen.
1909 Luzern 2015