ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda
ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1860-1870) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,8 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '2724'. Auf Rocaillesockel Darstellung eines trunkenen Silen mit Bart auf einem Esel, welcher von einem daneben stehenden Bacchus gestützt wird. Hinter dem Esel ein Putto mit dessen Schweif spielend, vor dem Esel eine sitzende Nymphe mit einem Korb voll Trauben und diesen fütternd. 1. Wahl. Blattwerk, Äste, Weintrauben part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 530.