ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880-1938) LISE GUJER (1893-1967), Wandbehang Der Hirte, Entwurf 1928/29, Ausführung nach 1952
ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880-1938)
LISE GUJER (1893-1967)
Wandbehang Der Hirte, Entwurf 1928/29, Ausführung nach 1952
unten mittig gewobenes Monogramm 'L.G'
Verzahnte Wirkerei mit Leinenkette und farbigem Wollschuss
ca. 173 x 93 cm
Special Notice
On lots marked with an + in the catalogue, VAT will be charged at 8% on both the premium as well as the hammer price.
Provenance
ehemals Privatsammlung, Davos
Literature
Fritz Dürst/Eberhard W. Kornfeld, Lise Gujer. Wirkereien nach Entwürfen von E.L. Kirchner, Bern 1974, S. 26, Nr. 13 mit Vergleichsfarbabbildung
Eberhard W. Kornfeld, Textilarbeiten nach Entwürfen von E. L. Kirchner der Davoser Jahre, Werkverzeichnis, Ausst. Kat. Kirchner Museum Davos, Bern/Davos 1999, S. 50-51, Nr. 18 mit Vergleichsfarbabbildung
Beat Stutzer, Bildteppiche von Ernst Ludwig Kirchner und Lise Gujer. Ein Werkkatalog der Entwürfe, Ausst. Kat. Zürich 2009, S. 83, Nr. 14 mit Vergleichsfarbabbildung
LISE GUJER (1893-1967)
ca. 173 x 93 cm
Special Notice
Provenance
ehemals Privatsammlung, Davos
Literature