ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden bei Davos)
Der Kranke, 1919
Holzschnitt, 26 x 16 cm (Blattmaße), rückseitig mit Text und Holzschnitt "Die Zuschauer" (Dube H 898), hinter Glas und im Passepartout gerahmt, links unten bezeichnet: "E. L. Kirchner", mittig unten betitelt und datiert.
WVZ Dube: H 401
Papier leicht gebräunt.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Abstrakt, Akt, Expressionismus
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Der Kranke, 1919
WVZ Dube: H 401
Papier leicht gebräunt.