ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER
(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden bei Davos)

Der Kranke, 1919
Holzschnitt, 26 x 16 cm (Blattmaße), rückseitig mit Text und Holzschnitt "Die Zuschauer" (Dube H 898), hinter Glas und im Passepartout gerahmt, links unten bezeichnet: "E. L. Kirchner", mittig unten betitelt und datiert.

WVZ Dube: H 401

Papier leicht gebräunt.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Abstrakt, Akt, Expressionismus

20 Apr 2024
Germany, Leipzig

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Der Kranke, 1919

WVZ Dube: H 401

Papier leicht gebräunt.

20 Apr 2024
Germany, Leipzig