ERNST LUDWIG KIRCHNER

Ernst Ludwig Kirchner (Aschaffenburg 1880–1938 Davos) "Reitender Artillerist (Meldereiter)". 1915. Lithographie. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso mit Nachlassstempel: "Nachlass E.L.Kirchner" und bezeichnet: "L 269". Plattengrösse 26,8x21,5 cm. Blattgrösse 41,8x34,3 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt und wenige Knitter. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand mit Klebspurresten und partiell an Passepartout montiert.
Notes: Literatur: - Dube Nr. 300 (Lithographie), S. 144 u. 274 m. Abb.

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich