LOT 233

ERNST (M.). Paramythes. Paris, Le Point cardinal, 1967, in-4°, veau noir estampé à froid selon un décor de losanges irréguliers dont chaque surface est plus ou moins travaillée, dos lisse portant le titre de l’ouvrage en lettres dorées, doublure et...

ERNST (M.). Paramythes. Paris, Le Point cardinal, 1967, in-4°, veau noir estampé à froid selon un décor de losanges irréguliers dont chaque surface est plus ou moins travaillée, dos lisse portant le titre de l’ouvrage en lettres dorées, doublure et gardes de daim noir, tranches naturelles, couverture à rabats, chemise et étui gainés de box noir (Georges Leroux – 1967).

ÉDITION ORIGINALE de la traduction française, donnée d’après l’allemand par Robert Valançay (1903-1984), avec le concours de l’auteur.

8 collages de Max Ernst (1891-1976) reproduits en noir.

L’un des 60 premiers exemplaires sur papier d’Auvergne Richard de Bas, les seuls à être signés par l’éditeur et à comporter une lithographie originale en couleurs justifiée et signée par Max Ernst, contrecollée en frontispice.

Une reliure tôt en date de Georges Leroux (1922-1999)
Faire relier par Leroux un texte illustré par Ernst et publié par Jean Hughes (1923-1997) ne pouvait pas être un choix plus judicieux.
Le relieur n’eut de cesse de rappeler le rôle décisif que tint l’éditeur-libraire tout au long de sa carrière, ce dernier lui manifestant son attention jusque dans les dernières années de sa vie.

Dimensions : 310 x 205 mm.

Provenance : Jean-Charles Lissarague, avec son ex-libris « Ex cremis JC.L. ».

[…], Jean Hughes, libraire-éditeur. Le Point cardinal, Paris, Éditions des Cendres, 2004, pp. 39 et 117.

20 Feb 2019

Dimensions : 310 x 205 mm.

20 Feb 2019