ERNST SAMUEL GEIGER (1876-1965), Engadiner Häuser im Winter (Guarda), 1914
ERNST SAMUEL GEIGER (1876-1965)
Engadiner Häuser im Winter (Guarda), 1914
unten rechts signiert und datiert 'E. Geiger. 1914' rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet 'Engadiner Häuser im Winter' und datiert 'Engadin 1914'
Öl auf Leinwand
38 x 48 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
Exhibited
Zürich, Kunsthaus, Ernst Geiger, 13. Mai-16. Juni 1915, Nr. 93 (Engadiner Dorf im Winter)
Bern, Kunstmuseum, Dr. Ernst Geiger Twann, 14.-28. Januar 1917, Nr. 65
Zürich, Galerie Tanner, Dr. Ernst Geiger Twann, Februar 1917, Nr. 34 (Engadiner Häuser im Winter)
Öl auf Leinwand
38 x 48 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
Exhibited