LOT 65

[EROTICA] -- Abbé de FAVRE

LES QUATRE HEURES DE LA TOILETTE DES DAMES, POÈME ÉROTIQUE... DÉDIÉ À LA PRINCESSE DE LAMBALLE. PARIS, J.-F. BASTIEN, 1779.

Grand in-8 (263 x 175 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (Allô).
Reliure très légèrement frottée.

Ravissante édition illustrée d'un frontispice, de 4 planches et de 4 grands culs-de-lampe, gravés par Le Roy, Legrand, Halbou et Patas d’après les dessins de P. Le Clerc.
Elle s'ouvre sur la dédicace "À la princesse de Lamballe" accompagnée d’une vignette à ses armes. Le cul-de-lampe du troisième chant, qui "passe pour représenter la tête coiffée de plumes de la princesse de Lamballe, est particulièrement curieux, à cause de la fin tragique de cette dame" (Cohen).
Bel exemplaire à toutes marges.
Provenance : baron de La Roche Lacarelle (ex-libris ; ne figure pas dans le catalogue de sa vente). -- Cachet de cire armorié non identifié.
Référence : Cohen, 376-377.

[On joint :]
[HANCARVILLE (P.-F. Hugues, dit d')]. Monumens du culte secret des dames romaines pour servir de suite aux monumens de la vie privée des XII Césars. Rome, 1787. In-4 (225 x 152 mm). Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, fleurons d’angle, dos lisse orné, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Rousseurs aux deux premiers et deux derniers feuillets. Plats tachés.
Édition, sur vergé fort, de ce célèbre ouvrage publié pour la première fois en 1782 pour faire suite aux Monumens de la vie privée des douze Cesars. Elle comporte un titre, un frontispice, 4 feuillets de préface et 24 belles planches de pierres licencieuses, accompagnée chacune d'un feuillet de texte explicatif.
Référence : Cohen, 475. -- Pia Enfer, p. 506.

[BOCCACE]. Estampes galantes des Contes du Boccace. Londres, s.d. In-8 (223 x 143 mm). Veau, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Dos refait.
Suite libre composée d’un titre et de 20 gravures non signées dans un encadrement orné de feuillages. Il pourrait s’agir de la copie, "très bien faite" selon Cohen, de la suite gravée pour l'édition italienne du Decameron de 1757.
Référence : Cohen, 159.

Jean danse mieux que Pierre, Pierre danse mieux que Jean. Ils dansent bien tous deux. A Tetonville, chez Jean Patinet, 1719. 5 volumes in-12 (157 x 900 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rares rousseurs. Infimes usures et taches.
Portrait gravé du Père La Chaise en tête du premier tome, 2 frontispices (même gravure répétée). Les tomes IV et V ont chacun un second titre : "Entretiens du père Bouhours et du père Menetrier, tome second [et] tome troisième" avec l’adresse "Cologne, Pierre Marteau, 1720".
Provenance : Léon Rattier (ex-libris).

Les Galanteries de la cour de Saint Germain, nouvelles véritables. Londres, Vaillant, 1729. In-12 (132 x 72 mm). Maroquin rouge, roulettes et filets dorés en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure (Reliure du XIXe siècle).
"C’est au frontispice près le même livre (et de la même édition) qui avait déjà paru en 1695 sous le titre "Saint-Germain ou les intrigues galantes… " (Brunet).
Référence : Brunet, IV, 1446.

18 Nov 2019

Référence : Cohen, 376-377.

[On joint :]

Référence : Cohen, 159.

Référence : Brunet, IV, 1446.

18 Nov 2019