EROTICA - Gautier, Théophile
Lettre à la présidente. Voyage en Italie. Mit radiertem Frontispiz und 13 aquarellierten Original-Illustrationen.
Paris, Château de la Misère, 1850 [1890]. 8°. [5] Bll., 39 S., [5] Bll. Halblederband d. Z. mit vergold. Rückentitel, Original-Broschur eingebunden (minimal bestossen und etwas berieben).
Dutel 456. - Seltene Originalausgabe dieses Erotikums, welches Gautier während einer Italienreise im Jahr 1850 an Madame Sabatier verschickt hatte. Das vorliegende Exemplar stammt eigentlich aus dem Jahr 1890 und wurde in geringer Auflage auf Japan gedruckt. Enthält die Radierung von Félicien Rops als Frontispiz. - Vereinzelt minimal gebräunt, ansonsten in sehr guter Erhaltung. - Hs. Eintrag auf Vorsatz.