EROTICA
EROTICA -
Diderot, Denis.
Les Bijoux Indiscretes. 2 Bde. Mit 32 ankolor. Original-Radierungen von Berthomme Saint-André und einer Extra-Suite derselben mit Remarken.
Paris, Editions La Tradition, 1936. Gr.-8°. 227 S., [3] w. Bll.; 206 S., [2] Bll., [2] w. Bll. Halbmaroquin-Meistereinbände mit goldgepr. Rückentiteln (sign. Jean Duval). VDeckel der Original-Broschuren eingebunden.
Monod 3770. - Eines von nur 34 (GA 515) num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit Extra-Suite in Schwarz. - Eine Lage im zweiten Band lose, ansonsten wohlerhalten. - Exlibris auf Spiegeln.
EROTICA -
Diderot, Denis.