LOT 186*

EROTICA

Der Venuswagen. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Erste Folge, Bände I, IV, V, VI, VIII u. IX (von insgesamt 9 erschienenen) in 6 Bänden. Herausgegeben von Alfred Richard Meyer. Mit 53 (32 farbigen, davon 8 handkoloriert) Original-Lithographien.

Berlin, Gurlitt, 1919. 4°. Illustrierte Original-Halbpergamentbände mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt (leicht staubfleckig).

Eines von 700 (GA 740) numerierten Exemplaren, jeweils vorliegend ohne Nummer. Zwei Bände im Kolophon vom jeweiligen Künstler eigenh. signiert. - Enthält: Band I: Schiller, Friedrich. Der Venuswagen. Ein Gedicht. 1781. Berlin 1919. Mit 8 farbigen Original-Lithographien von Lovis Corinth. - Band IV: Meyer, A. R. Das Aldegrever-Mädchen. Eine Novelle. Berlin 1919. Mit 8 handkolorierten Original-Lithographien von Georg Walter Rössner. - Band V: De Kock, Henry. Der Mord im Kastanienwäldchen oder Die ereignislose Hochzeitsnacht. Berlin 1919. Mit illustriertem Titel und 6 farbigen Original-Lithographien von Franz Christophe. - Band VI: Lautensack, Heinrich. Erotische Votivtafeln. Berlin 1919. Mit 7 Original-Lithographien von Willy Jaeckel. - Band VIII: Heinse, Wilhelm. Die Kirschen. Berlin 1920. Mit 7 Original-Lithographien von Wilhelm Wagner. - Im Druckvermerk von Wagner signiert. - Band IX: Huysmans, J.-K. Gilles de Rais. Berlin 1919. Mit 16 Original-Lithographien von Willy Geiger. - Im Druckvermerk von Geiger signiert. - Stellenweise leicht stockfleckig, insgesamt gute Exemplare.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich