ERPENIUS (Thomas Van Erpe dit).

Grammatica Arabica, quimque libris methodice explicata a Thoma Erpenio, Arabicae, Persicae, etcaet. Linguarum Orientalium in Academia Leidensi Professore. Leidae (Leyde), In officina Raphalengiana, 1613. [8], 192, [4] pp. d'errata, la dernière blanche. ÉDITION ORIGINALE très rare, en second tirage sortie des ateliers de Plantin (marque d'imprimeur au Compas au titre) avec les caractères typographiques mis au point par Francis Raphelang, qui permirent à Leyde d'être un célèbre centre d'impressions en arabe, dès 1595. Les caractères utilisés n'ayant pas plu à l'auteur, Thomas Van Erpe dessinera les siens propres et ouvrira un atelier typographique en 1615 et publiera les Fables de Loqmân à cette date, puis en 1617 son célèbre Coran "Historice Iosephi Patriarchae, ex Alcorano, Arabice" qui est considéré comme la première grande édition du Coran en Europe. Reliés à la suite : - (VOSSIUS) Gerardi Joannis Vossii. Oratio In obitum Classimi ac praestantissimi viri, Thomae Erpenii, Orientalum linguarum in Academia Leidensi Professoris. Habita statirum ab excequiis in auditario Theologico, XV novemb. anno 1624. Accedunt Funebria amicorum Carmina. Item Catalogus librorum Orientalium, qui vel manuscripti, vel editi, in bibliotheca Erpeniana exstant. Lugduni Batavorum, ex Officina Erpeniana, scriptibus Johannis Maire, 1625. Édition originale. - (SCRIVERIUS) Petri Scriverii. Manes Erpeniani Quibus Accedunt Epicedia Variorum. Lugduni Batavorum, Ex Typographia (heu, quondam !) erpeniana, 1625. Édition originale. Reliés en un volume in-4 ; vélin ivoire de l'époque, titre manuscrit au dos. L'hommage rendu à Erpenius par ses deux amis Vossius et Scriverius est particulièrement rare, il comprend une précieuse bibliographie des livres et manuscrits de la bibliothèque du grand orientaliste. Restauration de vélin au dos et larges mouillures claires anciennes sinon bon exemplaire de cet ensemble exceptionnel de et sur Erpenius.

25 Apr 2024

25 Apr 2024