LOT 108

ERTE ( Romain de Tirtoff dit) (1892-1990) "1920"

ERTE ( Romain de Tirtoff dit) (1892-1990)
"1920"
Exceptionnel ensemble de dix-sept gouaches sur papier de projets de costume pour le spectacle "1920".
Chacune signée en bas à droite et datée "1916", numérotée, cachet "Erte Romain de Tirtoff" ainsi que la mention "1920 - copie - reproduction par Erte de son œuvre originale" au dos.

On y joint un carnet manuscrit portant l'inscription
"dix maquettes de costume "1920" pour Mme Rasimi Ba-ta-Clan"
et daté du 8 novembre 1916 et décrivant les projets.

h: 25 w: 16,30 cm
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 18,200 €

14 Mar 2018

"1920"

h: 25 w: 16,30 cm
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 18,200 €

14 Mar 2018