ERWIN BLUMENFELD (1897-1969)
ERWIN BLUMENFELD (1897-1969)
Lisette Behind Fluted Glass, New York, c. 1943
tirage dye-transfer
cachet de copyright de l'Estate et numéroté '22/50' au crayon (verso)
image : 29.5 x 24.1 cm. (11 5/8 x 9½ in.)
feuille : 48.5 x 39.6 cm. (19 1/8 x 15 5/8 in.)
Ce tirage est le numéro vingt-deux d'une édition de cinquante exemplaires.
Provenance
Estate de Erwin Blumenfeld
F.C. Gundlach, Hamburg
Collection privée, 1989
Christie's, New York, The Face of the Century: Photographs from a Private Collection, 2 avril, 2019, lot 168
Acquis directement lors de cette vente par le propriétaire actuel
Time
ERWIN BLUMENFELD (1897-1969)
tirage dye-transfer
Provenance
Estate de Erwin Blumenfeld
F.C. Gundlach, Hamburg
Collection privée, 1989