ERZENGEL MICHAEL IM KAMPF MIT DEM UNGEHEUER
ERZENGEL MICHAEL IM KAMPF MIT DEM UNGEHEUER Wohl Deutsch, um 1700 Eiche, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. Ganzfigurige Darstellung des Erzengels Michael in bewegter Haltung mit dem Schwert, ein Ungeheuer als Personifikation des Teufels bekaempfend. Besch. und rest., Schwert und Fluegel ergaenzt.