ESCOFFIER, Auguste Le livre des menus. Complément indispensable du Guide culinaire. Paris E. Flammarion [1912] In-8° (bruni uniformément, déch. marg. à qqs ff.). Demi-veau rouge, dos fileté et titré doré à nerfs (dos lég. passé). Édition originale de ce recueil de modèles de menus rédigé avec la collaboration de Philéas Gilbert et Émile Fetu. Complet du tableau dépl. Réf. Bitting 146. Joint, mêmes auteur, éditeur et format : Le guide culinaire. Aide-mémoire de cuisine pratique. Paris, E. Flammarion, (1973). Cart. simili-chagrin d'éd. Bon ex. (2 vol.)