ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Vicente Ferrer

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIISan Vicente Ferrer

Obra granadina, muy cercana al estilo de Risueño, pintor y escultor. En ella se aprecia el influjo de Antonio Palomino, quien se trasladara a Granada para pintar la cúpula del Sagrario de la Cartuja de dicha ciudad a partir de 1709. Existe una réplica de este cuadro en colección particular de Jaén.
Medidas: 85 x 63 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

24 Apr 2024
Spain, Seville

Medidas: 85 x 63 cm
Técnica: Óleo sobre lienzo

24 Apr 2024
Spain, Seville