ESCUELA FRANCESA FINES S. XIX-PPS.XX
Buste en marbre sculpté et poli. Sur un piédestal de style empire en onyx sculpté et poli, dans des tons verdâtres, avec des applications en bronze doré. Le buste est signé L. Cartier sur une face. Buste de 54 cm de haut. Le socle mesure 110 cm de haut.