LOT 548

ESCUELA ITALIANA (S. XVII / .), Santa Agueda

ESCUELA ITALIANA (S. XVII / .)

Santa Agueda

Óleo sobre lienzo
61,5 x 50,5 cm

Se conocen varias versiones similaes o con ligeras variantes de esta Santa Agueda realizada por el pintor Andrea Vaccaro (1604 - Nápoles, 1670) influedo sin duda por Guido Reni. La presente obra, posiblemnete con sus dimensiones alteradas y afectada por diversas restauraciones, tiene calidad para haberse pintado en el entorno del pintor napolitano.

26 Jan 2022
Spain, Madrid

Santa Agueda

Óleo sobre lienzo
61,5 x 50,5 cm

26 Jan 2022
Spain, Madrid